15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов.

🎗Эта памятная дата установлена в честь воинов — интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Её отмечают тысячи россиян, и не только те, кто прошел трудными дорогами Афганистана.

✨Отряд Орлята и ребята из группы казачьей направленности нашего центра развития ребенка вместе с педагогами посетили обелиск погибшим воинам-интернационалистам на Горке героев, чтобы возложить цветы и почтить память тех, кто отдал свои жизни за мир и дружбу народов.

🧑🏻‍✈️Майор Мочалов Юрий Михайлович, участник войны в Афганистане, с гордостью рассказал дошкольникам о подвиге героев. Он объяснил им, что воины-интернационалисты отправлялись в далекие страны, чтобы помогать другим народам, защищать мир и спасать людей. О том, как воины-интернационалисты проявляли мужество, силу духа и готовность помогать другим в трудных ситуациях. Он подчеркнул, что их подвиг был примером доблести и самоотверженности, который должен вдохновлять всех нас.

🇷🇺Традиционные патриотические мероприятия проходят с целью воспитания у дошколят чувства любви и уважения к истории малой Родины и страны, чувства достоинства и гордости за бесчисленные подвиги солдат во имя мира!

Знак ГТО может дать дополнительные баллы при поступлении в вуз

Высокие баллы по ЕГЭ прибавляют оптимизма при поступлении в вуз на бюджет. Увеличить баллы по ЕГЭ, а с ними и шансы на бюджетное место, позволят дополнительные личные достижения выпускника, в числе которых знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Если раньше абитуриенты получали такую возможность лишь при наличии золотого знака отличия ГТО, то теперь бонусы дают серебряные и бронзовые. За золотой знак отличия могут даже назначить повышенную стипендию.

Важно! Знак отличия должен быть присвоен за успешное выполнение нормативов ГТО для той возрастной группы (ступени), к которой абитуриент относится в год подачи документов в вуз. Если вы планируете получить знак и использовать его для начисления бонусных баллов при поступлении в вузы необходимо успеть сдать нормы ГТО до 31 марта.

За знак ГТО университет должен начислять не менее двух баллов. При этом, общая сумма баллов за индивидуальные достижения не может превышать десяти.

День утюга

✨Знаете ли вы, что 12 февраля отмечается необычный праздник — День утюга?! И в этот день наши маленькие непоседы из средних групп узнали историю этого необычного предмета, который помогает делать наши вещи гладкими и красивыми.

🪨 История утюгов уходит корнями в древние времена, когда люди использовали горячие камни для разглаживания тканей. С течением времени утюги стали превращаться в более совершенные инструменты, с различными формами и возможностями.

💨 В арсенале у Елены Борисовны, нашего инструктора по машинной стирке, в кастелянной имеются утюги от старинных чугунных до самых современных с сенсорным управлением! У нас даже гладильный пресс есть, который очень облегчает глажку постельного белья на весь детский сад! Ребята с интересом рассматривали эти предметы и удивлялись, как люди раньше могли гладить одежду без современных технологий. И как легко это можно делать сейчас! Дети с удовольствием осматривали новые модели, задавали вопросы о том, как они работают и рассказывали, какие утюги есть у них дома!

🟦День утюга стал не только увлекательным путешествием в историю, но и возможностью понять, как важно ухаживать за своей одеждой. Мы надеемся, что наши маленькие гости оценили это мероприятие и запомнят его надолго!