Инициативное бюджетирование

Уважаемые родители!

В соответствии с решением Городского Собрания в МДОБУ ЦРР ДС № 118 «Исток» города Сочи в течение апреля будет проводиться конкурс инициативных проектов, направленных на техническое оснащение и переоснащение дошкольных образовательных организаций.

Финансовое обеспечение реализации проектов-победителей конкурса будет осуществляться за счет средств городского бюджета.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить в прилагаемых документах.

В качестве авторов-разработчиков проекта может выступить инициативная группа родителей воспитанников МДОБУ ЦРР ДС № 118 «Исток» города Сочи, а также индивидуальные предприниматели.

Предлагаем родительским сообществам дошкольных групп принять участие в данном конкурсе! Просим вас не оставаться равнодушными! Давайте заботиться вместе о благоустройстве нашего детского сада!

Будем благодарны за каждую идею и предложение!

О своем согласии на участие в конкурсе можно сообщить по телефону:

8(918) 400-91-04

С уважением, заведующий МДОБУ ЦРР ДС № 118 «Исток»

Т.В. Пономаренко

Участвуем в конкурсе проектов по инициативному бюджетированию!

По итогам проведения голосования на определение помещения, требующего в первую очередь материально-технического обновления, наибольшее количество голосов было отдано малому музыкальному залу.

Творческий родительский коллектив воспитанников детского сада объединился в несколько групп, каждая из которых  разработала  проекты по совершенствованию материально-технического обеспечения малого музыкального зала.

12 апреля 2024 года состоялся сбор родительской общественности, на котором было представлено два проекта: Первый проект «Этнотека для друзей – исток знаний и идей», второй проект «Музыкальная гостиная».

На собрании присутствовали 39 представителей родительских комитетов дошкольных групп. Первый проект  поддержало 25 человек. второй проект  — 11, воздержались 2.

Проект «Этнотека для друзей – исток знаний и идей» был рекомендован для участия в муниципальном конкурсе проектов «Инициативное бюджетирование».

ИНИЦИАТИВНЫЙ ПРОЕКТ
«ЭТНОТЕКА ДЛЯ ДРУЗЕЙ — ИСТОК ЗНАНИЙ И ИДЕЙ»

Инициативный проект  «Этнотека для друзей – исток знаний и идей»

Презентация инициативного проекта  «Этнотека для друзей – исток знаний и идей»

Фотоматериалы инициативного проекта «Этнотека для друзей – исток знаний и идей»

Информация о проекте «Этнотека для друзей – исток знаний и идей»

Краткое описание проекта  (описание проблемы, на решение которой направлен проект; ожидаемые результаты)

Описание проблемы, на которую направлен проект:

Сочи – многонациональный город. Важно прививать детям интерес к культуре как своего народа, так и к культурам представителей народов, проживающих в нашем городе. Это станет гарантом гармонизации межнациональных отношений.

Ожидаемые результаты:

В детском саду будет оборудован и оснащен кабинет «Этнотека» как многофункциональное пространство знакомства детей с традициями и культурой народов, проживающих в Сочи.

Цель Создать в детском саду этнотеку — многофункциональное пространство для знакомства детей с традициями и культурой народов, проживающих в Сочи.
Задачи •  Разработать концепцию проектирования этнотеки как этнокультурного пространства.

•  Разработать дизайн-проект этнотеки.

•  Презентовать проект родительскому сообществу и социальным партнерам детского сада с целью получения конструктивных предложений по доработке проекта; мотивирования родителей на  участие в реализации проекта.

•  Внести коррективы в текст проекта с учетом полученных пожеланий от родителей и социальных партнеров детского сада.

•  Благоустроить, технически переоснастить кабинет малого музыкального зала в этнотеку — многофункциональное пространство знакомства детей с традициями и культурой народов, проживающих в Сочи.

Срок реализации проекта апрель 2024 г. – декабрь 2024 г.
Общая стоимость проекта

(тыс., руб.)

580 тыс. рублей
Инициативные платежи

(тыс., руб.)

80 тыс. рублей
Место реализации проекта МДОБУ ЦРР ДС №118 «Исток» города Сочи

Целевые группы

(прямые благополучатели)

1. Воспитанники детского сада № 118 «Исток»,  воспитанники детских садов-партнеров (15 ДОУ),  семьи воспитанников, жители микрорайона.

2. Воспитатели и педагоги дополнительного образования детского сада № 118 «Исток»,  детских садов-партнеров (15 ДОУ),  сотрудники центров национальных культур.

Сведения об инициаторах проекта Родители воспитанников группы «Почемучки»:

1. Дзиганская Лилиана Иосифовна –родитель Подосинникова Григория;

2. Хачатрян Татьяна Юрьевна – родитель Хачатрян Марии;

3. Лейман Наталья Евгеньевна – родитель Лейман Александра.

4. Тешева Фатима Заидовна – родитель Тешевой Бэллы

5. Шаповалова Оксана Геннадьевна – родитель Шаповаловой Вероники

Контактные данные (телефон,

Rockoracle@yandex.ru, 8-916-220-31-54