Первичная профсоюзная организация МДОБУ №118

профсоюз

Страничка профсоюзной организации МДОБУ №118

Для достижения уставных целей Профсоюз через свои выборные органы в соответствии с действующим законодательством решает следующие задачи:

1. Разрабатывает меры и добивается повышения уровня жизни работников объединяемых отраслей.
  2. Участвует в формировании социально-экономической политики, разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов по социально-трудовым вопросам, дает им социальную оценку.
  3. Представляет интересы работников в социальном партнерстве с работодателями, объединениями работодателей, организациями бизнеса, органами власти и хозяйственного управления на всех уровнях, ведет коллективные переговоры, заключает коллективные договоры и соглашения, осуществляет контроль за их выполнением.
  4. Вправе иметь своих представителей в коллегиальных органах управления предприятий в соответствии с их уставами.
  5. Защищает права членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда, на оплату труда без какой бы то ни было дискриминации, достаточную для поддержания достойного уровня жизни работников и членов их семей.
  6. Принимает участие в разработке государственной программы и формировании отраслевых программ занятости, примеры по социальной защите работников, высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации организаций, сокращения численности или штатов, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о занятости.
  7. Участвует в урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых споров (включая забастовки).
  8. Организует и принимает участие в проведении массовых мероприятий профсоюзов: собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, забастовок и других коллективных действий.
  9. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
  10. Профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены Профсоюза, для реализации уставных задач и представленных профсоюзам прав.
  11. Представляет и защищает права и интересы членов Профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений в органах законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, в судебных органах и иных организациях, перед работодателями и их объединениями.
  12. Участвует в осуществлении контроля за соблюдением законов при смене формы собственности муниципального предприятия, а также за процедурой банкротства организаций в интересах членов Профсоюза.
  13. Участвует в разработке и реализации политики по молодежным, гендерным и иным вопросам.
  14. Участвует в управлении государственными фондами конкретных видов обязательного социального страхования и другими фондами социальной направленности, в разработке и согласовании их уставов (положений), осуществляет профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов.
  15. Организует проведение культурно-массовых и оздоровительных мероприятий среди членов Профсоюза и их семей.
  16. Принимает участие в организации и развитии санаторно-курортного лечения, детского оздоровительного отдыха, учреждений культуры, дополнительного образования, отдыха, туризма, физической культуры и спорта, благотворительной деятельности.
  17. Проводит целенаправленную кадровую политику, осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучение профсоюзного актива, профсоюзных работников и членов Профсоюза.
  18. Формирует профсоюзный бюджет и управляет им, управляет и распоряжается собственностью Профсоюза, создает фонды солидарности, забастовочные, страховые, культурно-просветительские, обучения и подготовки кадров, а также другие фонды, кассы взаимопомощи, страховые кассы.
  19. Оказывает информационно-методическую, консультативную, правовую, материальную и другие виды помощи членам Профсоюза и профсоюзным организациям.
  20. Проводит информационную и агитационную работу, обеспечивающую гласность деятельности Профсоюза и его органов, создает и использует собственные средства массовой информации, осуществляет издательскую деятельность.

Наши педагоги: Пердофориди Наталья Васильевна  и Соболева Евгения Алексеевна на Доске почета Сочинской городской территориальной организации Профсоюза образования и науки Общероссийского Профсоюза образования.