Пострелиз

проведенного диссеминационного семинара  по теме: «Практико-ориентированная направленность проектно-исследовательской деятельности как отражение многообразия форм работы с дошкольниками в процессе разработки социально-значимых проектов и исследовательских работ»

на базе краевой ииновационной площадки

МДОБУ центр развития ребенка – детский сад № 118 г.Сочи.

5 мая 2017 года в МДОБУ № 118 проведён диссеминационный семинар «Практико-ориентированная направленность проектно-исследовательской деятельности как отражение многообразия форм работы с дошкольниками в процессе разработки социально-значимых проектов и исследовательских работ» для руководителей, старших воспитателей, педагогов ДОО Краснодарского края.

На семинаре присутствовало 65 человек (список регистрации прилагается).

Цель семинара: активизировать диссеминационную деятельность по использованию разнообразия форм   процесса разработки социально-значимых проектов и исследовательских работ для педагогической общественности.

Задача семинара:

— развить интерес педагогов, заинтересованных родителей и социальных партнеров к деятельности проектной площадки «Творческая лаборатория» как базису для их профессионального роста.

В актовом зале МДОБУ №118 была оформлена выставка проектных продуктов и практических образцов исследовательских работ. Представлены печатные варианты проектов, исследовательских работ, выполненных в триаде – педагоги,  дошкольники, родители.

После ознакомления участников мероприятия с программой семинара, гости были приглашены на презентацию продукта деятельности учреждения направления «Растим патриотов» – смотр-конкурс песни и строя, посвящённого 72-годовщине Великой Победы «Есть! Встать в строй». Сделан акцент на ведущую  роль МДОБУ № 118 —  разработан сценарий с участием  хора и вокальной группы, чтецов и танцоров детского сада, участвующих в смотре-конкурсе. Педагоги МДОБУ были задействованы в качестве ведущего, исполнителя роли генералисимуса А.В.Суворова, , авторов  текстов девиза, речевки, песни, костюмов юных исполнителей, а также оформителей сцены и звукооператоров в  центре национальных культур им. К. Мазлумяна. В зале присутствовали 700 человек. Среди них ветераны Великой отечественной войны, социальные партнеры, участники семинара, родители, воспитанники старших и подготовительных групп и учащиеся начальных классов, с целью преемственности в образовательной деятельности.   Дошкольные образовательные организации №118, 125, 104, 63, 111, 97 и 84 —  были представлены детскими командами в форме различных родов войск, что отражено фотоотчётом.

По итогам работы  жюри, в состав которого вошли и ветераны Великой Отечественной войны,  и участники локальных конфликтов, и профсоюзная организация работников образования г.Сочи всем командам и педагогам, подготовившим ребят к мероприятию, были вручены грамоты за победу в различных номинациях, благодарственные письма руководителям команд, подарки.

Вторая часть семинара прошла в стенах МДОБУ № 118, где с докладами выступили педагоги-участники проектной и исследовательской деятельности, было практически  продемонстрировано  нестандартное оборудование в образовательной области «Физическое развитие» – проектный продукт для организации подвижных и дидактических игр с дошкольниками в детском саду и в домашних условиях.

Была представлена детская исследовательская работа победитель очного этапа Всероссийской научно-практической конференции в г. Москва «Первые шаги в науке» —   «Я ветры  в Сочи изучаю, и тех, кто ладит с ними знаю», отражающая использование социального партнёрства при проведении поисково-исследовательской и проектной деятельности.

Каждому участнику семинара были вручены папки с методическими материалами и рекомендациями по разработке проектов с дошкольниками.

По итогам мероприятия было проведено анкетирование приглашённых педагогов, рекомендованное институтом развития образования Краснодарского края .  (Анкеты и их анализ прилагается)

По результатам анкетирования проведён анализ мероприятия, сделаны выводы: участники дали высокую  оценку диссеминационному семинару, отметив его чёткую организацию, содержательные выступления педагогов, интересные материалы выставки проектных продуктов, и презентацию использования нетрадиционного оборудования для развития физических качеств дошкольников. Высокую оценку получил продукт деятельности МДОБУ центр развития ребенка – детский сад №118 в направлении «Растим патриотов» – смотр-конкурс песни и строя «Есть! Встать в строй».