Региональная стажировка «Казачий круг «Нескучная жизнь казачат»

2 ноября 2023 года на базе нашего центра развития ребенка была организована региональная стажировка «Казачий круг «Нескучная жизнь казачат», организатором которой является ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края» при поддержке Управления по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт  Сочи Краснодарского края.

В нашем центре развития ребенка собрались  педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных организации, специалисты территориальных методических служб, казаки-наставники в ДОО со всей Кубани.

Дошкольные педагоги подробно познакомились  с опытом работы МДОБУ центр развития ребенка – детский сад № 118 «Исток» г. Сочи, где с воспитанниками старших и подготовительных к школе групп успешно реализуется Парциальная программа «Дошколятам об этномире народов Причерноморья Кубани».

Работа стажировочной площадки началась с торжественного открытия, приветственные слова участникам стажировочной площадки прозвучали от заведующего нашего центра развития ребенка Пономаренко Татьяны Владимировны,  начальника Лазаревского территориального отдела управления по образованию и науке администрации города Сочи Гнусаревой Анастасии Ивановны, старшего преподавателя кафедры ДО ГБОУ ИРО Краснодарского края Тулуповой Галины Сергеевны, кандидата педагогических наук, научного консультанта Голавской Натальи Ивановны.

Теоретические и технологические основания этнокультурного воспитания дошкольников

Презентовала для коллег Парциальную программу «Дошколятам о народах Причерноморья Кубани» педагог дополнительного образования МДОБУ ЦРР ДС №118 «Исток» Коваленко Лидия Михайловна

Парциальная программа «Дошколятам о народах Причерноморья Кубани» в этнокультурном воспитании дошкольников

О психолого-педагогическом сопровождении реализации Парциальной программы рассказала старший воспитатель МДОБУ ЦРР ДС №118 «Исток» Соболева Евгения Алексеевна.

Психолого-педагогическое сопровождение реализации Парциальной программы

Диагностическая методика определения уровня сформированности у старших дошкольников этнокультурных представлений

Образовательные ситуации «Использование методического пособия «Казачий уклад» в ходе реализации Программы «Дошколятам об этномире народов Причерноморья Кубани» с ребятами группы казачьей направленности продемонстрировала воспитатель высшей квалификационной категории Сапрунова Надежда Александровна.

дидактический материал «Кубанские казаки»

Практикой применения этноорнаментов в декоративном творчестве воспитанников поделилась воспитатель первой квалификационной категории Джанибекова Наталья Сергеевна.

Дидактическую игру «Кулинарные традиции народов Причерноморья на примере казачьей кухни с ребятами старшей группы продемонстрировала воспитатель высшей квалификационной категории Караваева Наталья Владимировна.

О вариативности использования национального костюма в образовательной деятельности рассказала воспитатель высшей квалификационной категории Демко Рамиля Харисовна.

Вариативности использования национального костюма в образовательной деятельности

Веселые этноподсказки в формировании этнокультурных представлений у дошкольников с ребятами подготовительной группы продемонстрировала воспитатель Меликян Луиза Арутюновна.

Вежливые этноподсказки

Первая часть мероприятия завершилась творческими минутками веселых казачат, подготовила которых музыкальный руководитель Зайцева Ирина Алексеевна.

После обеда мы продолжили работу  с демонстрацией презентационной площадки «Учебно-методические пособия к Парциальной программе «Дошколятам о народах Причерноморья Кубани» в лице заведующего нашего центра развития Пономаренко Татьяны Владимировны и подведением итогов работы стажировочной площадки, где участники высказывали свою позицию, мнение и делали выводы о деятельности по духовно-нравственному направлению.

А далее состоялась экскурсия по нашему центру развития ребенка.

Казачество – это часть общей культуры, это наше наследие. Наша задача заключается не только в том, чтобы сохранить его и познакомить с ним дошкольников, но и передать его им, чтобы они в свою очередь передали его следующему поколению.

Участники региональной стажировки высоко оценили содержательность и актуальность образовательной деятельности МДОБУ ЦРР ДС № 118 «Исток» г. Сочи по этнокультурному воспитанию старших дошкольников. А мы в свою очередь благодарим от души всех, кто посетил наше мероприятие! Ждем вас снова в гости!

С полной версией нашего мероприятия можно познакомиться здесь

с краткой здесь

Инновационная деятельность МДОБУ здесь

С продуктами реализации проекта «Дошколятам  о народах Причерноморья Кубани» здесь