Методическая сеть

«Этнокультурное воспитание дошкольников»

В рамках реализации проекта создана методическую сеть, объединившая  дошкольные и общеобразовательные организации г. Сочи:

• МДОБУ центр развития ребенка – детский сад № 63 г.Сочи (Договор о взаимодействии по разделу «Культура и традиции казачества»).
  • МДОБУ детский сад № 97 г. Сочи (Договор о взаимодействии по разделу «Обычаи и традиции адыгов»).
  • МДОБУ детский сад № 72 г. Сочи (Договор о взаимодействии по разделу «Культура и традиции амшенского народа»).
  • МДОБУ детский сад №111 г.Сочи (Договор о взаимодействии по разделу «Культура и традиции греков»).
  • МДОБУ детский сад общеразвивающего вида № 84 г.Сочи.
  • МОБУ СОШ № 75,
  • МОБУ СОШ № 80,
  • МОБУ ООШ №99.

Социальные партнеры сети:

1. Лазаревский районный центр национальных культур имени Крикова Сааковича Мазлумяна, в составе которого:
  • Центр русской культуры. Руководитель — заслуженный работник культуры Кубани Гребенюк Елена Михайловна.
  • Центр греческой культуры. Руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Кубани Кришталь Татьяна Константиновна.
  • Центр армянской культуры. Руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Кубани Кундакчян Татьяна Крикоровна.
  • Центр адыгской культуры. Руководитель – заслуженный работник культуры Адыгеи Хейшхо Руслан Асланович.
  • Центр казачьей культуры. Руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Литвиненко Леонид Иванович.
  • Центр украинской культуры. Руководитель – заслуженный работник культуры Украины Желнакова Анна Алексеевна.
  • Центр белорусской культуры. Руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Саенко Марина Викторовна.
  1. Этнографический отдел в Лазаревском музея истории города-курорта Сочи. Руководитель Девина Елена Николаевна, районное общество историков – архивистов.
  2. Лазаревская районная библиотека имени А.И.Одоевского,
  3. Краеведческий клуб «Истоки».

МДОБУ № 118 в качестве ресурсного центра созданной методической сети:

— представляет инновационный, продуктивный опыт формирования у дошкольников этнокультурных представлений о народах Причерноморья Кубани;

— осуществляет разработку учебно-методических, дидактических и диагностических материалов формирования у дошкольников этнокультурных представлений;

— выполняет общее руководство по экспертизе и апробации предоставленных материалов в дошкольных образовательных организациях сети муниципалитета;

— готовит разработанные учебно-методические, дидактические и диагностические материалы, Парциальную программу и УМК к ее реализации к публикации.

Дошкольные образовательные организации — участницы сетевого взаимодействия:

— знакомятся с опытом работы педагогического коллектива МДОБУ № 118 по формированию у дошкольников этнокультурной компетентности;

— проводят экспертизу и апробацию разработанных педагогами ресурсного центра учебно-методических, дидактических и диагностических материалов;

— развивают имеющийся педагогический опыт этнокультурного воспитания дошкольников, разрабатывая авторские методические и дидактические материалы

Социальные партнеры сети:

— принимают участие в образовательных и методических событиях, организуемых в рамках работы сети;

— проводят экспертизу, оценивая  достоверность этнокультурной информации, представленной в разработанных педагогами МДОБУ № 118 учебно-методических, дидактических материалов.

Цель деятельности методической сети: обобщение, структурирование, систематизация, диссеминация инновационного опыта сети школ по проблеме этнокультурного воспитания дошкольников.

Задачи сетевого взаимодействия:

— разработка и утверждение нормативно-правовой базы, плана методических и образовательных событий сети;

— проведение совместных сетевых методических и образовательных событий, направленных на формирование у дошкольников этнокультурных представлений;

— апробация и экспертиза учебно-методических, дидактических и диагностических материалов, разработанных педагогами МДОБУ № 118;

— развитие в дошкольных образовательных организациях методической сети опыта организации этнокультурного воспитания дошкольников, разработки учебно-методического обеспечения;

— создание банка информационно-методических, учебно-методических, диагностических материалов.

Содержание работы методической сети составляет развитие опыта этнокультурного воспитания дошкольников; разработка, презентация, экспертиза и апробация учебно-методических, дидактических, диагностических материалов по развитию у дошкольников этнокультурных материалов.

Формы сетевого взаимодействия:

— сетевые методические события: семинары / вебинары, мастер-классы педагогов, презентационные и дискуссионные площадки, Фестиваль «Лучшие муниципальные образовательные практики приобщения детей дошкольного возраста к культуре народов Причерноморья Кубани»», онлайн конференция «Этнокультурное воспитание дошкольников в поликультурном регионе».

— сетевые образовательные события: детские конкурсы рисунков, проектов, театральных постановок с этнокультурным компонентом «Сундучок народных промыслов», «Калейдоскоп народных орнаментов», «Ожерелье народных сказок», «Я рисую этномир» и др.

Договор о сетевом взаимодействии с Лазаревским ЦНК от 10.01.2022 г.

Договор о сетевом взаимодействии с Муниципальным дошкольным образовательным бюджетным учреждением центром развития ребенка — детским садом № 63 г. Сочи

Договор о сетевом взаимодействии с Муниципальным дошкольным образовательным бюджетным учреждением детским садом № 72 г. Сочи

Договор о сетевом взаимодействии с Муниципальным дошкольным образовательным бюджетным учреждением детским садом комбинированного вида № 76 г. Сочи

Договор о сетевом взаимодействии с Муниципальным дошкольным образовательным бюджетным учреждением детским садом № 97 г. Сочи