Участие в проекте «Взаимообучение городов»

Проект «Взаимообучение городов» — это новая форма сотрудничества российских педагогов. Специалисты из разных регионов имеют возможность обмениваться эффективными педагогическими практиками. Идея взаимообучения городов была озвучена три года назад на международном форуме «Город образования», проходившем в Москве. Инициаторами выступили руководители муниципальных органов управления образованием нескольких российских городов и предложили возложить функции модератора проекта на столичную систему образования. В этой роли выступило Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Корпоративный университет московского образования». На сайте ГАОУ ДПО «Корпоративный университет» разработана единая сервисная площадка https://corp-univer.ru/взаимообучение-городов/, где представители городов-участников рассказывают своим коллегам о тех образовательных событиях и результативных управленческих и педагогических практиках, которые используют в работе.

В проекте используются такие формы взаимодействия как посещение городов, где транслируются результативные механизмы системы образования, создание совместных рабочих групп, консультирование, обмен специалистами и информацией, организация встреч, семинаров. В последнее время актуальными становятся такие формы работы как вебинары, видеоконференции, онлайн-марафоны и т.п.

Сегодня география городов, включённых в проект, охватывает практически всю территорию страны  https://corp-univer.ru/взаимообучение-городов/#videokonferenzciya_gorodov  – более 100 городов. Список участников постоянно пополняется.

Центр развития ребенка-детский сад №118 г.Сочи присоединился к проекту «Взаимообучение городов» и 16 декабря состоялась онлайн конференция, в ходе которой заведующий МДОБУ ЦРР ДС №118 г.Сочи Пономаренко  Татьяна Владимировна вместе со своими коллегами представила систему работы нашего учреждения по проблеме этнокультурного воспитания дошкольников. По отзывам коллег, присоединившимся к конференции, представленные материалы представляют несомненный интерес для участников и должны быть использованы в практической деятельности. Мы с радостью поделимся наработанным опытом со всеми заинтересовавшимися нашей темой!

К  онлайн конференции подключились более 40 коллег из образовательных учреждений городов России, всем им в самое ближайшее время будут высланы Сертификаты участников.

Заведующий МДОБУ Пономаренко Татьяна Владимировна Методическое обеспечение формирования этнокультурных представлений у дошкольников

Соболева Евгения Алексеевна, старший воспитатель Банк информационно-методических, учебно-методических, диагностических материалов по этнокультурному воспитанию дошкольников, созданный педагогами МДОБУ

Демко Рамиля Харисовна, воспитатель Психолого-педагогическая диагностика этнокультурных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Петросян Армине Макаровна, воспитатель Проведение методических и образовательных событий, направленных на формирование у дошкольников этнокультурных представлений