Доступная среда

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не предусмотрены

Кабинет учителя – логопеда отвечает педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности и приспособлены для проведения индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, консультаций для родителей. Логопедический кабинет оборудован необходимым инвентарем, играми и пособиями.

Логопедический кабинет предназначен для:

1. Оказания помощи воспитанникам, имеющим тяжелые нарушения  речи, в освоении ими основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
  2. Проведения диагностического обследования речевого развития детей старшего дошкольного возраста.
  3. Консультативной работы учителя — логопеда с родителями (беседы, показ приемов индивидуальной коррекционной работы с ребенком).
  4. Консультативной работы учителя — логопеда с педагогами.

Кабинет оборудован:

• методической литературой по коррекции звукопроизношения;
  • методической литературой по преодолению ОНР (общего недоразвития речи)
  • учебно – методической литературой по обучению грамоте.

Оснащение кабинета: компьютер, доска магнитная, шкаф для учебных пособий, тумбы для документов, столы и стулья детские, зеркала индивидуальные для логопедических занятий, логопедические массажные мячики, массажеры «Су-Джок», дыхательные тренажеры.

На базе нашего МДОБУ открыт логопедический пункт

Доступность учреждения для инвалидов и лиц с ОВЗ:

• Въезд на коляске для детей с ОВЗ может осуществляться через ворота МДОБУ центр развития ребенка-детский сад №118 г.Сочи, т.к. вход через калитку оборудован электромагнитным замком, контролером электронных карт, считывателем электронных карт, турникетом триподом с контролером и считывателем электронных карт;
  • Входная зона не требует установки пандуса, так находится на уровне земли.
  • Ширина дверных проемов здания ДОУ позволяет осуществлять свободный доступ в учреждение инвалидов и маломобильных граждан;
  • Крайние ступени лестничных пролетов промаркированы желтым сигнальным цветом;
  • Перила всех лестничных пролетов располагаются в двух уровнях: на высоте 60 см и 1 м от пола.
  • Для воспитанников со статусом ОВЗ оборудовано рабочее место учителя-логопеда.

Конструктивные особенности здания нашего детского сада не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета/душа, кроватей и матрасов специализированного назначения и иных приспособлений, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Паспорт доступности здания МДОБУ № 118 для инвалидов и лиц с ОВЗ

Приказ о назначении ответственного по сопровождению инвалидов в помещениях МДОБУ ЦРР ДС № 118 «Исток» города Сочи

Приказ УОН Г. Сочи от 13.10.2023 № 1637 «О функционировании специализированных групп компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с различной патологией в условиях муниципальных дошкольных организаций муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на 2023-2024 учебный год»

Приказ УОН г. Сочи от 22.09.2022 № 1409 «О функционировании специализированных групп компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с различной патологией в условиях муниципальных дошкольных организаций муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на 2022-2023 учебный год»

Заключение о создании специальных условий для получения образования обучающемуся с ОВЗ, инвалидностью

Не предусмотрены специальные условия питания.

сайт учреждения имеет версию для слабовидящих

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования — не предусмотрены

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — нет

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет