Семинар по диссеминации инновационного опыта по теме «Технологические основания этнокультурного воспитания старших дошкольников»

МДОБУ центр развития ребенка – детский сад № 118 «Исток» г. Сочи стал организатором и базовой площадкой для проведения семинара по диссеминации инновационного опыта по теме «Технологические основания этнокультурного воспитания старших дошкольников». Обучение проводилось для руководителей и дошкольных педагогов ДОУ Лазаревского внутригородского района г. Сочи. В семинаре приняли участие коллеги из территориально-методических службы , а также заведующие и старшие воспитатели дошкольных учреждений города Сочи: 63, 72, СОШ 77, 74, 76, 84, 87, 92, 97, 104, 111, 118 122, 124, 125,  127.

Педагогический коллектив и воспитанники представили участникам семинара методические и практические наработки в нескольких направлениях работы по этнокультурному воспитанию дошкольников, которая ведется в учреждении уже третий учебный год.

Основным докладчиком выступила педагог дополнительного образования Коваленко Лидия Михайловна, она рассказала о технологических основаниях этнокультурного воспитания старших дошкольников.
Воспитанники и дошкольные педагоги представили методику и практическое использование игровых пособий в «Этнокухне», «Вежливые этноподсказки», «Орнаменты народов Причерноморья Кубани в изобразительной деятельности дошкольников», «От пособия «Одень куклу» к театру национального костюма», «Интеллектуальную дидактическую игру «Знатоки традиций», «Использование малых фольклорных форм в интеграции физического воспитания и речевого развития».

Участники семинара высоко оценили содержательность и актуальность образовательной деятельности МДОБУ ЦРР ДС № 118 «Исток» г. Сочи по этнокультурному воспитанию старших дошкольников.