Семинар по диссеминации инновационного опыта «Формирование у дошкольников этнокультурных представлений. Основы проектирования»

В МДОБУ центре развития ребенка – детском саду № 118 г. Сочи  27 апреля состоялся семинар по диссеминации инновационного опыта «Формирование у дошкольников этнокультурных представлений. Основы проектирования». Участниками учебы стали заведующие, старшие воспитатели и педагоги дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений Лазаревского внутригородского района г. Сочи.

Заведующий МДОБУ № 118 г. Сочи Татьяна Владимировна Пономаренко представила коллегам инновационный проект «Методическое обеспечение  формирования у дошкольников этнокультурных представлений о народах Причерноморья Кубани», который в текущем году получил статус краевой, а также муниципальной инновационной площадки.

В ходе семинара, с его насыщенной и разнообразной программой  дошкольные педагоги Сапрунова Надежда Александровна и  Демко Рамиля Харисовна вместе со своими  воспитанниками представили слушателям театрализованные фрагменты русского народного празднования  дня СОроки (дня весеннего равноденствия) в традициях причерноморских казаков.

Воспитатель Пердофориди Наталья Васильевна и ее подопечные  показали фрагмент обряда «Доро сто арни» (задабривание козленка), его совершали понтийские греки в  день чествования Георгия Победоносца.

С интересом познакомились участники семинара  и с мастерской проектов «Кулинарные сказки моей адыгейской бабушки», где важной составляющей  являются те семейные ценности, что составляют  основу формирования у дошкольников этнокультурных представлений. Над данным проектом вместе с детьми работали воспитатели Мигоренко Наталья Валерьевна и Черняева Наталья Ивановна, а также педагог дополнительного образования Коваленко Лидия Михайловна.

Ярким, содержательным и увлекательным получился показ и на презентационной площадке народных игр в весенних празднованиях амшенских армян. Это итог работы воспитателей Соболевой Евгении Алексеевны и Раганян Ирины Суреновны, а также их воспитанников.

В ходе  семинара инструктор по физической культуре Анисимова Светлана Алексеевна вместе с воспитателями Караваевой Натальей Владимировной и Шрамко Мариной Робертовной, воспитанниками МДОБУ № 118 г. Сочи  показали, как можно формировать у дошкольников этнокультурные представления в процессе их познавательной и двигательной активности.

С повышенным интересом встретили участники и мастер-класс «Календарь народной куклы», его провела воспитатель Джанибекова Наталья Сергеевна. Дошкольный педагог рассматривала «Календарь народной куклы», как средство развития у дошкольников игровых, познавательных, художественно-эстетических активностей.

Завершением семинара стало заключение договоров о социальном партнерстве и сотрудничестве между МДОБУ № 118 и ДОУ Лазаревского внутригородского района г. Сочи.

Педагогический коллектив МДОБУ № 118 г. взялся за практическое выполнение сверхответственной, но крайне необходимой педагогической задачи. Ее смысл в том, чтобы с самого раннего возраста в личности дошкольника зарождался и развивался  процесс восприятия и понимания собственной национальной идентификации, толерантности, интереса и  уважения  к этнической особенности народов, населяющих наш город Сочи.