Первые шаги Ильи Дронова в науке

Сегодня семилетний воспитанник Центра развития ребенка-детского сада № 118 г.Сочи Илья Дронов привез из Москвы домой в Лазаревское Диплом 1-ой степени – высокую награду участника XXVII Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ конкурса «Первые шаги в науке». Его организатором является Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

В секции «Информационные технологии, математика» Илья был единственным дошкольником.  Проект юного сочинца «Как чертить и измерять, хочу на практике узнать» произвёл на жюри, состоявшего из именитых столичных учёных профессоров, кандидатов и докторов наук, сильное впечатление. Подчеркнули, что Илья – будущий академик с нестандартным мышлением, не по-детски уверенный, с очевидными задатками исследователя.

За восемь минут, что были отпущены для защиты проекта, Илюша сумел убедительно, со знанием дела рассказать об угломере и нивелире, о тахеометре и транспортире, о рулетке и циркулях, о том где, кто и при какой надобности их используют. Показал практические образцы своей работы.

— Не знаю, кем я стану, когда вырасту, но теперь знаю: что, чем и зачем чертят и измеряют люди разных профессий. Мне это точно пригодится, — таким был вывод Ильи в завершении московской защиты своей исследовательской работы.  Аргумент Ильи столичные учёные сочли бесспорным.

Вместе с Дипломом 1-ой степени юный лазаревский исследователь Илья Дронов получил медаль «Будущее российской науки»!

Увлечь дошкольника исследованием необычной темы, связанной с измерительными и чертежными инструментами, по всем правилам научного исследования смогла многоопытный педагог дополнительного образования Лидия Михайловна Коваленко. Последние десять лет  ее воспитанники из  Центра развития ребенка-детского сада № 118 г.Сочи неизменно добиваются успехов на конкурсе «Первые шаги в науке». В этот раз подвижнический труд Лидии Михайловны с маленькими учёными «Интеграция» заслуженно отметила медалью «Лидер наставничества».

Конечно, в нашем учреждении победа Ильи стала событием №1. И всё же больше всех радуется успеху его большая многодетная семья – мама Екатерина Владимировна, папа Александр Анатольевич, младшие братья Костя и Вова, бабушка Екатерина Геннадьевна.   Для дружной семьи, где к воспитанию малышей относятся с особым вниманием и ответственностью, достижение Ильи это ещё и продолжение их недавней общей победы на муниципальном этапе краевого конкурса «Читающая мама – читающая страна». Вот такие они – Дроновы-Беляевы!