Экскурсия на Лазаревскую климатическую станцию

Накануне Дня Метеоролога воспитанники подготовительных к школе групп, отряд Орлята и ребята из группы казачьей направленности, отправились на захватывающую экскурсию на Лазаревскую климатическую испытательную станцию!

Здесь проводят испытания различных агрегатов в условиях теплого влажного климата, исследуют новые методы и способы защиты техники от коррозии и старения. Авиационная, автомобильная, радиотехника, военная техника – все это проходит здесь испытания.

Принадлежит она IV Центральному научно-исследовательскому институту МО РФ. На территории Сочи климатическая станция располагается с 1986 года, до этого базировалась в городе Гудаута. Сегодня подобная станция есть и в Мончегорске. В Мурманской области технику испытывают в условиях Крайнего Севера ❄🌫

В настоящее время в Сочи испытания проходят СУ-27, МИГ-29, вертолет МИ-24, военные автомобили, электроприборы.

На метеостанции установлены приборы и устройства, которые используются для измерения погодных параметров, показывающие атмосферное давление, температуру, влажность воздуха. Для проверки, как самолеты и другая техника будут себя чувствовать в условиях влажного субтропического воздуха.

Наши ребята с интересом слушали рассказ о том, как проводятся наблюдения за погодой, какие данные собираются и как они помогают прогнозировать изменения в атмосфере.

Спасибо всем сотрудникам климатической испытательной станции за интересное и познавательное мероприятие, которое помогло нашим детям расширить свои знания и интерес к науке!