Патриотическая акция «Блокадная ласточка»

Наш центр развития ребенка присоединился к патриотической акции «Блокадная ласточка», приуроченной ко Дню блокады Ленинграда.

Принимаем эстафету от Юнармейский отряд «Пламя-52» МАОУ СОШ №52 , волонтерского отряда движения первых «Навигаторы добрых дел» МАОУ СОШ №52 и подготовительной группы МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №183»

Эта акция направлена на сохранение памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны и увековечивание подвига блокадников.

В рамках акции дети изучают историю блокады Ленинграда, слушают рассказы воспитателей и родных, которые пережили те страшные времена, создают поделки, посвященные блокаде, и участвуют в творческих конкурсах.

Одна из главных задач акции «Блокадная ласточка» — не допустить забвения подвига блокадников. Дети должны понимать, что благодаря мужеству и героизму людей, находившихся в осажденном Ленинграде, была сохранена надежда на победу в Великой Отечественной войне.

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.
Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

«Муза блокадного города» — Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:

«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».

В это тяжелое время летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!

Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.