Выставки ко Дню космонавтики

Вот уже много лет День космонавтики 12 апреля отмечают во всем мире. В этом году исполняется 60 лет с того момента, когда Юрий Гагарин впервые совершил полёт вокруг Земли. Отсюда и началась история освоения космического пространства. В преддверии юбилейной даты в нашем центре развития традиционно прошла тематическая выставка.  Дети совместно с родителями приняли участие в выставке «Космос», на которую подготовили поделки на космическую тематику. Фантазия и творчество наших ребят не знает границ!

Персональную выставку подготовили братья Соболевы — Егор из подготовительной группы А «Сказка», воспитатель Караваева Наталья Владимировна, и Мирон — вторая младшая группа А «Почемучки», воспитатель Кохан Анна Борисовна.

В семье, где большинство мальчишек, тема космоса очень популярна! У самых младших Егорки и Мироши возраст «тысячи почему», и тема космоса — любимая! Тон задает старший брат Даниил — выпускник нашего центра развития (ему уже 17 лет). Его воспитателем в те годы у него  была также Анна Борисовна Кохан.

После победы в I Международной олимпиаде по робототехнике, Даниил был приглашён в Аэрокосмическую летнюю школу в Башкирию. Ездил туда уже два раза.

Оба раза на Открытии школы состоялся прямой эфир с МКС, где летом 2016 года Данил пообщался с космонавтом Олегом Скрипочкой! А в 2019 году задал свой вопрос Алексею Овчинину — командиру 60-й длительной экспедиции на МКС, который за время полёта выполнил около 50 экспериментов по российской научной программе, в т.ч. работал с антропоморфным роботом Skybot F-850.

Даниил знаком с Вячеславом Георгиевичем Довганем, водителем первого советского «Лунохода», с Уралом Назибовичем Султановым — заслуженным лётчиком -испытателем, основателем лётней школы. У.Н. Султанов проходил подготовку для полетов на корабле «Буран», который сейчас передали в Сочи, в Сириус. Буран станет частью научно-популярной выставки о космосе!

На память о днях, проведенных в аэрокосмической школе Данил привез фотографии и воспоминания о встречах с известными летчиками-испытателями, праправнучкой Константина Циолковского (в нашем родном поселке Лазаревское есть улица, названная в честь ее прославленного прадеда), военными летчиками. Принял участие в семинарах, мастер-классах и лекциях, проводимых известными людьми. Преподаватели УГАТУ читали лекции по истории авиационной и ракетно-космической техники, основам аэродинамики и конструкции летательных аппаратов.

Занял 1 место по изготовлению и запуску моделей ракет, произвел показательные запуски ракет и ракетоплана! Ракету назвал в честь родного города — «Сочи»!

Два года назад Данил прошел обучение в Парке науки и искусства «Сириус» по программе доп образования «Школа ракетно-космической техники «Сириус». Является победителем и призером олимпиад по физике и информатике, увлекается разработкой квадрокоптеров и ПК. Сейчас учится на 1 курсе колледжа в городе-герое Москва.

Карантин и пандемия не позволили семье Соболевых посетить Байконур и вживую посмотреть на запуск ракеты. Но эти увлеченные ребята приняли участие в программе NASA — национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства; федеральном правительственном ведомстве США. NASA предложило отправить свои имена на Марс.

Имена Мирона и Егора будут выгравированы на специальном микрочипе, который отправится в путешествие с марсоходом под специальной стеклянной крышкой. Этот более чем 1000-килограммовый марсоход будет искать на Марсе признаки прошлой жизни, изучать климат и геологию планеты, собирать образцы для отправки на Землю и прокладывать путь к изучению Марса для будущих колонистов.

Полет состоится в июле 2026 года!

Именно поэтому тема космоса так любима в семье Соболевых!

Предлагаем вашему вниманию персональную выставку Егора и Мирона

и фрагмент сеанса радиосвязи с членом экипажа МКС Алексеем Овчининым