В гости в этнографический музей

Воспитанники МДОБУ центр развития ребенка – детский сад № 118 «Исток» г. Сочи – частые гости Лазаревского этнографического музея.

Каждый учебный год дети подготовительных к школе и старших групп посещают музей, чтобы познакомиться с его экспозицией и узнать о прошлом Лазаревского взморья, об истории, культуре, быте, традициях и обычаях населявших его народов.

16 октября на экскурсии в музее побывали воспитанники старшей группы «Радуга» (воспитатель Мигоренко Наталья Валерьевна). Здесь ребят ждал приятный сюрприз. Председатель Краснодарской краевой общественной организации «Общество Адыгэ Хасе причерноморских адыгов-шапсугов» Чачух Маджид Харунович подарил нашему дошкольному учреждению три комплекта национальных адыгских костюмов для мальчиков. Дорогой подарок! И очень необходимый, так как воспитанники нашего центра развития ребенка уже три года занимаются по Парциальной программе «Дошколятам об этномире народов Причерноморья Кубани».

— В организации «Адыгэ Хасэ» хорошо известно, что в центре развития ребенка — детском саду № 118 «Исток» большое внимание уделяется межнациональному воспитанию дошкольников. «Всецело поддерживаем ваше педагогическое начинание», —сказал М.Х. Чачух в беседе с заведующим Татьяной Владимировной Пономаренко.

Под руководством воспитателей и педагогов дополнительного образования дошкольники изучают историю, культуру, быт, традиции и обычаи кубанских казаков-черноморцев, адыгов-шапсугов, амшенских армян и понтийских греков. В ДОУ регулярно проводят праздники, фестивали, концерты и конкурсы, которые нацелены на укрепление межнационального единства, дружбы и согласия.