Сочи — космическая гавань

Наш центр развития является организатором проведении муниципального дистанционного конкурса «Сочи – космическая гавань», посвящённого 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина и Международному Дню авиации и космонавтики для воспитанников старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций г. Сочи.

Целью проведения данного конкурса является расширение представлений дошкольников о космонавтике, формирование краеведческих знаний о местах пребывания космонавтов в городе Сочи, привлечение внимания дошкольников к вопросам освоения космоса, а также выпуск электронной версии альбома «Сочи — космическая гавань» по итогам конкурса с передачей материалов в музей города-курорта Сочи.

Задачи конкурса: выявить у участников творческие способности, заинтересованность в проведении праздника Международного Дня авиации и космонавтики; педагогам привлечь внимание дошкольников к достижениям современной космонавтики, ракетной техники, истории открытия космоса; создать положительный образ лётчика-космонавта в нравственно-патриотическом воспитании в процессе творческой деятельности; повысить уровень знаний дошкольников о памятных местах пребывания космонавтов в г. Сочи.

Весь педагогический коллектив принял активное участие в конкурсе, в творческий процесс были вовлечены все воспитанники и родители! Более того, с целью подготовки отряда юных космонавтов были задействованы помещения и территории, бассейн санатория Тихий Дон, скалодром детского клуба «Ящерка». Благодарим за помощь наших друзей и шефов! Будущее космонавтики в надежных руках!

Конкурс «Сочи – космическая гавань» проводится по следующим номинациям. Предлагаем вашему вниманию видеосюжеты нашего учреждения.

В номинации «Лучшее поэтическое видео-приветствие космонавтам» участникам предлагалось придумать небольшое стихотворение, которое заканчивалось бы словами: «…Шлём наш космический привет!»

В номинация «Лучшее видео в памятных местах Сочи, связанных с именами космонавтов и космической темой в своем районе города Сочи» участники должны были предоставить видеоматериалы, снятые на фоне памятных объектов, связанных с космической тематикой с кратким пояснением участниками команды истории этих объектов.  Одаева Елизавета отлично справилась с этим заданием, вместе с родителями и педагогами посетила выставку в библиотеке военного санатория Чемитоквадже, заглянула в МОУ СОШ №93 пос. Каткова щель, выпускником которой был  Пыхтин Андрей Валерьевич, подполковник, заместитель начальника научно-технического отдела ЦПК имени Ю.А. Гагарина; рассказала о том, какой заказ поступил Лазаревской 1-й Судостроительной Верфи и о том, почему Лазаревский лицей №95 носит имя Константина Эдуардовича Циолковского.

Номинация «Лучшее видео-интервью «Мечты о космосе»

В данной номинации участвуют только дети. Количество вопросов — три. Вопросы задавала воспитанница подготовительной группы Б  «Жемчужинки» Сорока Александра, а в гостях у нее был и на вопросы отвечал будущий космонавт, фантазер и очень увлеченный темой космоса воспитанник подготовительной группы В «Радуга» Белокуров Мирон.

Три вопроса были такими:

• Если бы тебе предложили полететь на Марс, какое бы дерево ты посадил там?
  • Что бы сделал лично ты, чтобы космонавты из разных стран стали друзьями, задружили?
  • Представь, что ты стал космонавтом и привёз в наш город, с другой планеты допустим, с Юпитера, инопланетянина. Что бы ты предложил ему сделать на память о его пребывании в Сочи?

Ответы на эти вопросы в видеоинтервью! Посмотрите! Будет интересно!

И да, еще! Да будет зрителям известно, что недавно наш детский сад принял предложение NASA (это космическое ведомство в США) отправить на МАРС микрочип с именем нашего садика.

Название нашего учреждения будет выгравировано на специальном микрочипе, который отправится в путешествие с марсоходом под специальной стеклянной крышкой. Этот более чем 1000-килограммовый марсоход будет искать на Марсе признаки прошлой жизни, изучать климат и геологию планеты, собирать образцы для отправки на Землю и прокладывать путь к изучению Марса для будущих колонистов.

Мы уже получили посадочный талон. Полет состоится в июле 2026 года.

В номинации  «Лучший отряд в спортивно-космической эстафете» необходимо было представить видеозапись интересных по замыслу «космических эстафет» с атрибутами и экипировкой от трех до пяти препятствий. Оценивается слаженность, синхронность выполнения заданий, их интересный подбор, соответствующий замыслу эстафеты. Время выполнения спортивно-космической эстафеты 4-5 минут.

Отряд «Покорители Вселенной» легко прошел все испытания и справился с этим заданием!