Сдай макулатуру-спаси дерево!

🌿В период с 27 февраля по 31 марта 2023г. в Краснодарском крае был проведен Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА под девизом: «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

❇️ Цель Эко-марафона — возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы. Сбор макулатуры также является частью программы создания отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017 г.

❇️ В муниципалитетах Краснодарского края был успешно проведен Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево» — Осень 2022 г. В ходе данной акции было собрано 47 100 кг макулатуры. Участники акции получили призы и премии на сумму 121 180 руб.
В прошлом году город Сочи занял 1 место по абсолютному показателю, собравшим 11820 кг макулатуры, зеленый коэффициент составляет 22,792 гр/чел при численности населения в городе Сочи 518589 человек.
✅ Городу Сочи был вручен Сертификат на 12000 рублей, а конкретно нашему центру развития ребенка-детскому саду №118 «Исток» Сертификат на 400 рублей!

Всего по итогам акции в 2022 году было собрано 81 767 кг макулатуры. Краснодарский край тогда не смог собрать 100 000 кг макулатуры.

✅ 👌👍Но мы продолжили участие в марафоне в этом году! Снова организовали сбор макулатуры в нашем учреждении! И наши воспитанники, родители и педагоги вновь поддержали марафон! По предварительным данным мы собрали более 300 кг макулатуры!
И мы верим, что общими усилиями всем Краснодарским краем мы сможем собрать более 100 тонн макулатуры!

🌿 Этот марафон направлен на уменьшение количества мусора на полигонах и заботу в сохранении
природных ресурсов нашей страны. В результате акции были спасены от вырубки 817 деревьев, сэкономлено 817.6 МВт энергии и сохранено 40.883 м3 воды!

👌Благодарим организаторов, детей и педагогов! Благое дело делаем все вместе!

#яЗеленый #сдайбумагу #экология #ресурсосбережение