Саженцы гинго билоба — «зеленый подарок» выпускников-дошколят детскому саду

Черноморское побережье – уникально разнообразием растений.  Мир природы, растений манит ребёнка к себе своим необычайным разнообразием, удивительной силой жизни, обилием загадок, тайн, особым смыслом и значением для человека.

В непосредственной образовательной деятельности и на занятиях кружка «Азбука юного робинзона Черноморского побережья Кавказа» педагоги стремятся развивать и поддерживать интерес дошкольников к познавательно-исследовательской деятельности. Знакомить ребят с дикорастущими пищевыми и лекарственными растениями Сочинского Причерноморья, их практическим применением в домашних условиях и на природе.

Но однажды юных исследователей нашего образовательного учреждения увлекло изучение растения, которого нет в наших лесах, но оно растёт на улице, где расположен детский сад, в парках, на территории здравниц. Это дерево гинкго билоба. Исследовательская деятельность была масштабной, привела к учёным парка «Дендрарий», в государственный Дарвиновский и государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева в Москве… Работа звучала так: «О лакомствах динозавров, листьях «дерева Гёте» и удивительной истории дерева гинкго билоба». Это было серьёзное исследование, мини-энциклопедия о растении с наблюдениями, опытами, изучением литературных источников, общением с учёными. Ребята стали популяризаторами дерева гинкго билоба, выращивали проростки, дарили их и орешки гинкго любителям природы и ребятам – участникам муниципальных, региональных и Всероссийских конкурсов, на которых успешно представляли свою исследовательскую работу.

Сейчас с этой исследовательской работой о гинкго билоба ребята знакомятся на кружке по познавательно-исследовательской деятельности. Дошкольников увлекает рассказ о гинкго-билоба, они с интересом берут  орешки гинкго для посадки у себя дома, в саду. Ведь это «динозавровое» дерево считают древом жизни, символом стойкости (пережило бомбардировку Хиросимы, не подвержено заболеваниям). Целебные свойства гинкго билоба изучают и ценят учёные и люди во многих странах мира.

В апреле этого года ребята подготовительной к школе группы посадили орешки гинкго билоба, вырастили рассаду и высадили 27.04.2022 года саженец дерева гинкго билоба на территории детского сада. Пусть растёт этот символ жизни – «зелёный подарок» МДОБУ № 118 «Исток» от выпускников 2022 года на радость людям!