«Первые шаги в науку» для Еременко Ярослава

Воспитанник нашего центра развития ребенка, Ярослав Еременко, готовится к защите своего проекта на муниципальном этапе XXIV городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку» в 2023-2024 учебном году.

Научным руководителем этого и всех проектов, представляемых нашим центром развития ребенка, стала педагог дополнительного образования Лидия Михайловна Коваленко. Именно с ее легкой руки и грамотного подхода к подготовке к подобным серьезным мероприятиям, наши ребята добиваются высоких результатов не только на городских, но и на общероссийских конкурсах!

Первыми слушателями стали ребята подготовительной к школе группе «Дельфинчики». Ярослав представил им свою работу «Углы изучают, углы удивляют. Природа и люди их применяют», рассказал, что целью его исследования было узнать об углах и о том, как люди их измеряют и применяют в повседневной жизни.

Ярослав с удовольствием рассказал какие задачи выполнил в ходе исследования этой темы. А также о своей встрече с летчиком, командиром Boeing 777 авиакомпании «IKAR» Потоцким Александром Валерьевичем, который рассказал о важности критического угла атаки для безопасности полета.

А почетный гражданин города Сочи, российский, советский яхтсмен, путешественник, проектировщик и создатель яхт, участник многих соревнований, регат и кругосветных гонок, 10 раз пересекавший Атлантический океан и 3 раза – Тихий, Виктор Аркадьевич Языков также поделился с Ярославом своими знаниями о том, что яхтсменам также, как и пилотам, важен угол атаки. Потому что парус очень похож на крыло самолета!

Первое выступление было живым и интересным! Ребята задавали вопросы, а Ярослав с уверенностью отвечал на них. Верим, что защита его проекта на муниципальном этапе конференции пройдет также легко и Ярослав будет допущен к краевому этапу научно-практической конференции!