Об Оле Лютовой и о том, чем писалась история человечества…

В 2014-2015 учебном году в рамках инновационного  образовательного  проекта «Ступени успеха» была продолжена поисково-исследовательская деятельность.  Мы уже писали о том, что воспитанница подготовительной группы Лютова Ольга самым серьёзным образом выполняла исследования по теме «Карандаши, чернильницы и ручки, без сомнения, как и перо гусиное, — достойны уважения.

Сделали 5 видов самодельных чернил: из чёрной бузины, лаконоса американского, сажи, свёклы и черники. Рецепты старожилов  Лазаревского  поделились рецептами тех чернил, которыми в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы писали простые люди… Нашли гусиные крылья на Кубани и очинили маховые перья по всем правилам: для леворуких – из правого крыла, а для праворуких – из левого крыла! Оленька научилась писать ручками с металлическими перьями, авторучками, тростниковой палочкой и гусиным пером. Освоила рейсфедер, кальку, миллиметровку, копирку, промокашку, перочистку, пресс-папье!!! Было интересно писать симпатическими чернилами, плакатными перьями тушью.

Много интересного узнала дошкольница за этот учебный год. И свою первую исследовательскую работу блестяще защитила на конкурсах разного уровня. Стала победительницей городской научно-практической краеведческой конференции «Непознанное рядом», где члены жюри сказали ей много приятных слов. Потом она победила на городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку». Члены жюри сказали, что покорены Олей и её работой. На региональном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» Оля стала призёром, её работу назвали глубокой и разносторонней.

Была и поездка в Москву! Там девочка защищала свою работу на       XV Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских работ и творческих проектов «Первые шаги в науке», где Оля была единственной дошкольницей! После выступления нашей воспитанницы представитель жюри сказал Оле, что с её познаниями пора я институт!  Олю торжественно наградили дипломом победителя и именным нагрудным Знаком отличия! Перелёт на самолёте был недолгим… В Москве Оля загадала желание…И папа девочки его исполнил: она получила желанный подарок – детскую стиральную машину! Теперь умная помощница у родителей будет… А первого сентября Олю ждёт первый класс.  Удачи ей и ярких новых побед!