Амина — шестилетний математик

С 20 по 22 января в Сочи проходила ежегодная XXII городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку».

Мероприятие организовано МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи. Участие в конкурсе принимали дошкольники и учащиеся 1-11 классов (дистанционно). В секции «Я – исследователь» в очном формате соревновались дошкольники и учащиеся начальной школы. Представляли свои исследовательские работы и творческие проекты ребята по направлениям: «Гуманитарное», «Живая природа», «Неживая природа» и «Физика, математика и техника». Всего было 165 детских работ.

Первыми начали защиту своих работ 20.01.2022 года участники направления «Физика, математика и техника». Заседания проходили в помещении «IT-куб».

Работ было 23. Свои доклады ребята сопровождали яркими компьютерными презентациями, практическими образцами, моделями.

Наш МДОБУ центр развития ребёнка-детский сад № 118 г. Сочи представляла воспитанница подготовительной к школе группы Дещенко Амина. Она выступила по теме «О правильных многоугольниках, платоновых телах и умных кубиках». Девочка уверенно, чётко и с хорошим знанием материала сделала доклад со ссылками на материалы компьютерной презентации. Затем представила практические образцы, сделанные своими руками: многогранники, выполненные в разных техниках; оригинальный додекаэдр Гуго Штейнгауза (польского математика), головоломку американского школьника Говарда Флейшера, тетраэдр из запечатанного конверта, кубики Кооса и многое другое. Продемонстрировала опыт с получением мыльного гиперкуба в кубике из ватных палочек.

Амина уверенно ответила на вопросы жюри и сказала, что мечтает стать математиком, так как ей нравится чертить, считать и делать математические поделки-головоломки, кубики — оригами.

Коллектив детского сада и ребята поддержали девочку добрыми пожеланиями.  И результат порадовал всех!

Амина Дещенко стала победителем и вошла в состав команды победителей от города Сочи для выступления на Региональном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», который пройдёт в апреле 2022 года.

Желаем Амине новых успехов и исполнения своей мечты!