Новый год у народов Кубани

«Взаимодействие педагогов и специалистов ДОУ в формировании у воспитанников познавательного интереса к традиционным устоям жителей Причерноморья и приобщения детей к этнокультурным ценностям по теме «Новый год у народов Кубани» — ведущая тема диссеминационного семинара, прошедшего 24 января с.г. в МДОБУ центр развития ребенка – детский сад № 118 г. Сочи.

Участникам семинара – руководителям, старшим воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам из 11 дошкольных образовательных учреждений Лазаревского внутригородского района г. Сочи организаторы презентовали образовательную программу «Дошколятам об этномире Сочи».

Дошкольные педагоги МДОБУ ЦРР-ДС № 118 рассказали коллегам о традициях празднования Нового года у понтийских греков (воспитатель Пердофориди Н.В.), амшенских армян (воспитатель Раганян И.С.), адыгов-шапсугов (воспитатель Мигоренко Н.В.), а также о традициях щедрования в кубанских станицах в Васильев вечер (воспитатели Кривченя М.В., Прокофьева В.В., Шадой Е.О., Одаева О.В. и педагог-логопед Бородуля Я.А.). Воспитатели      Сапрунова Н.А., Климкова Е.П., Черняева Н.В. и Кохан А.Б. вместе с воспитанниками показали традиционный рождественский обряд «Христославие», где исполнялись детские рождественские песни.

Особый интерес участников семинара вызвало выступление воспитанников старшей группы «Сказка» (воспитатель Н. В. Караваева), в котором наглядно использовались народные традиции и  сказочные образы славянского фольклора. В подготовке и показе театрализованного новогоднего утренника приняли также участие воспитатели Караваева Н.В., Джанибекова Н.С., музыкальный руководитель Бережная А.А., педагоги дополнительного образования Титов В.Н. и Есипенко В.А.