Яблочный спас

На исходе лета, 6 августа по старому календарю и 19 августа по новому стилю, христианская церковь празднует так называемое Преображение. В России его часто именуют еще «Яблочным Спасом».

Из трех «Спасов», празднуемых в августе, – медового, яблочного и орехового, яблочный считается самым главным. К этому дню как раз поспевают фрукты, и с деревьев снимают урожай яблок.
Считается, что яблоки окончательно созревают только к «Спасову» дню – до этого собирать можно только падалицу, а некоторые особо верующие христиане и вовсе не едят яблок до «Спаса». До «Спаса» яблоки есть запрещено еще и потому, что они не подверглись таинству обновления, поэтому яблоки собирают для того, чтобы их освятить.
19 августа в христианских церквях совершается божественная литургия. В этот день положено одеваться в белые одежды – это цвет Преображения. В старину было принято после освящения раздавать яблоки всем присутствующим на церковной службе. По традиции в этот день люди должны угощать яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, не забывая и про уснувших вечным сном предков.
Праздник Яблочный спас прошел и в нашем детском саду.
Все готовились к празднику заранее. Воспитатели провели беседы с детьми, рассказали им о празднике, об истории возникновения «Яблочного Спаса». Через праздник «Яблочный Спас» познакомили детей с обрядами и обычаями русского народа, приметами и поговорками. Если человек хорошо знает с детства народное творчество, он сможет возродить те же традиции. Дети совместно с родителями подготовили различные поделки и работы из яблок.
Рассказать детям о праздновании Яблочного Спаса, совершить обряд освещения даров пришел священник Храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Вадим , который  обратился к детям и взрослым с пожеланиями здоровья, уважения и почтения к Богу, родителям. В конце праздника все полакомились освященными яблоками и загадали «спасовое» желание.