Защита деятельности краевой инновационной площадки

01 февраля 2021 года состоялась онлайн защита отчетов, экспертиза деятельности, краевых инновационных площадок за 2021 год. Наше учреждение имеет статус краевой инновационной площадки и реализует проект «Методическое обеспечение формирования этнокультурных представлений у дошкольников». Перед ГБОУ ИРО Краснодарского края выступила Татьяна Владимировна Пономаренко, заведующий МДОБУ.

В своем выступлении Татьяна Владимировна рассказала о работе краевой инновационной площадки, о достижениях и планах на будущее. Значимым результатом реализации проекта в 2021 году стала публикация Парциальной программы «Дошколятам об этномире народов Причерноморья Кубани». В течение 2021 года педагогами были разработаны:

• методическая копилка сценариев образовательной этнокультурной направленности,в которой представлено 36 конспектов непосредственно-образовательной деятельности старших дошкольников;
  • электронный образовательный ресурс, содержащий ссылки на аудио, видеоматериалы, мультимедийные презентации;
  • учебно-методические, дидактические материалы;
  • психологической службой была разработана диагностическая методика и проведена начальная (входная) диагностика по выявлению уровня сформированности этнокультурных представлений у 53 старших дошкольником нашего МДОБУ.

В 2022 году нами запланировано организовать и провести такие образовательные события, как Слет этнокультурных команд «Хоровод дружбы», а также городской конкурс этнокультурной направленности.

Защита статуса краевой инновационной площадки было высоко оценено членами  комиссии.

Продолжаем работать дальше!