Формируем этнокультурные представления дошкольников

МДОБУ центр развития ребенка – детский сад № 118 «Исток» г. Сочи стал организатором и базой проведения городского семинара по диссеминации практического опыта для заведующих, старших воспитателей и педагогов дошкольных образовательных организаций Сочи. Являясь муниципальной и краевой инновационной площадкой, МДОБУ ЦРР-ДС № 118 «Исток» предложил участникам семинара и соответствующую тему — «Формирование у дошкольников этнокультурных представлений: организационно-технологическое обеспечение».

В ходе семинара прошла презентация Парциальной программы «Дошколятам об этномире народов Причерноморья Кубани» авторским коллективом под руководством Л.М.Коваленко, Р.И.Посадневой, которую учреждение реализует с 2020 учебного года.

Педагоги учреждения представили слушателям обширную программу, в том числе итоги проведенной в ДОУ психолого-педагогической диагностики этнокультурных представлений у детей старшего возраста представила педагог-психолог Масленникова Н.С. На примере дидактической игры «Казачий уклад» воспитатель Р.Х.Демко вместе с воспитанниками подготовительной группы «Чайка» представила обобщение изученного материала о традициях, культуре и быте казаков Причерноморья Кубани.

Воспитанники группы «Одуванчик» под руководством Е.А.Соболевой показали, как через интеллектуальные игры-викторины и творческую прикладную деятельность происходит приобщение детей к ремеслам адыгов-шапсугов.

О том, какие детские игровые традиции в народных праздниках     были у амшенских армян и понтийских греков рассказали и показали воспитатели И.С.Раганян и Н.В.Пердофориди вместе со своими воспитанниками.

Игровую тематику семинара продолжили и педагоги С.А. Анисимова и Н.Ю.Алексеева, сделав акцент на организации двигательной активности детей на прогулке.

С интересом встретили участники семинара выступление воспитателя Караваевой Н. В. об этнокультурном компоненте, который используется в ДОУ при организации режимных моментов  с детьми.

Воспитатель Н.А. Сапрунова посвятила свое выступление реализации принципа диалога культур в организации образовательных событий.

Участники семинара высоко оценили работу МДОБУ ЦРР-ДС № 118 «Истоки» г. Сочи, усилия его педагогов, их методику и практику по формированию у дошкольников этнокультурных представлений, что особенно важно для нашего многонационального города Сочи.

В завершении семинара были подведены итоги городского конкурса «ЭТНОЁЛКА-2022», прошедшего в декабре прошлого года. За творческие достижения в конкурсе 95 участников из 26 ДОО города Сочи награждены грамотами.

Подробнее с текстами выступлений, презентациями, фото и видеоотчетами (раздел наполняется) можно ознакомиться в разделе Инновационная деятельность МДОБУ в подразделе Городской семинар по диссеминации практического опыта «Формирование у дошкольников этнокультурных представлений:  организационно-технологическое обеспечение»