Участие в краевой конференции

С 19 по 21 октября 2016 года в Оздоровительном комплексе «ДАГОМЫС» состоялась краевая конференция «Организация работы по научно-исследовательской деятельности учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, управление по образованию и науке администрации города Сочи и Центр творческого развития и гуманитарного образования.

Участниками конференции стали 120 представителей территориальных методических служб Краснодарского края.

В ходе работы конференции вместе с выдающимися экспертами в области проектной и исследовательской деятельности Александром Владимировичем Леонтовичем и Михаилом Ильичом Случем были рассмотрены методологические основы организации,  стратегические векторы развития исследовательской и проектной деятельности в системе образования Краснодарского края, перспективы взаимодействия и совместной деятельности Образовательного Центра «Сириус» и ОО Краснодарского края по вопросам реализации межрегионального проекта, направленного на апробацию модели проведения всероссийского конкурса проектных работ.

Также были представлены система конкурсного сопровождения исследовательской и проектной деятельности (на примере конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь») и лучшие практики организации проектной и исследовательской деятельности в дошкольном, школьном и дополнительном образовании города Сочи (ЦТРиГО, МДОБУ ЦРР № 118, МОБУ гимназия № 9).

P.S.

Наш МДОБУ центр развития ребёнка-детский сад является Краевой инновационной площадкой и на конференции был единственной дошкольной образовательной организацией, презентовавшей опыт своей работы в этом направлении. Коваленко Лидия Михайловна, педагог дополнительного образования, руководитель проектной площадки  «Творческая лаборатория» выступила перед собравшимися с докладом «Презентация опыта организации проектной и поисково-исследовательской деятельности в условиях дошкольной образовательной организации» и рассказала о разработке и реализации инновационного проекта  «Сту­пе­ни ус­пе­ха  как мо­дель ор­га­ни­за­ции по­ис­ко­во-ис­сле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­сти до­шко­ль­ни­ков в ус­ло­ви­ях до­шко­ль­ной об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции с ис­поль­зо­ва­ни­ем воз­мож­но­стей со­ци­аль­ных парт­не­ров» — победителя краевого конкурса среди ДОО, внедряющих инновационные образовательные проекты.