Медовый, Яблочный, Ореховый Спас

Яблочный Спас — народный праздник, приуроченный к православному торжеству Преображения Господня, празднуют 19 августа.

В древние времена праздновали несколько Спасов, которые были приурочены ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли – по сей день сохранились Медовый, Яблочный и Ореховый, которые отмечают в августе.

Праздник Яблочный спас прошел и в нашем детском саду.
Все готовились к празднику заранее. Воспитатели провели беседы с детьми, рассказали им о празднике, об истории возникновения «спасов». Через праздник «Яблочный Спас» познакомили детей с обрядами и обычаями русского народа, приметами и поговорками. Если человек хорошо знает с детства народное творчество, он сможет возродить те же традиции. Дети совместно с родителями подготовили различные поделки и работы.
Рассказать детям о праздновании Яблочного, Медового и Орехового Спасов, совершить обряд освещения даров пришел священник Храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Вадим , который  обратился к детям и взрослым с пожеланиями здоровья, уважения и почтения к Богу, родителям. В конце праздника все полакомились освященными дарами и загадали «спасовое» желание.