Корж Степан в «Созвездии юных талантов» г. Сочи!

Корж Степан – воспитанник подготовительной к школе группы МДОБУ центра развития ребёнка — детского сада № 118 г. Сочи.

16 июня 2018 года состоялся торжественный приём, посвящённый чествованию одарённых детей Главой города «Созвездие юных талантов». Он традиционно проходил в Зимнем театре.

По результатам конкурсного отбора в список участников вошло 196 ребят.

Из них только 4 дошкольника ДОО города Сочи! И среди них наш воспитанник подготовительной к школе группы Корж Степан.

Яркая, красочная торжественная церемония в фойе и на сцене Зимнего театра не оставила никого равнодушным. Степана награждал мэр города Сочи Анатолий Пахомов! Мальчик получил из его рук «Паспорт юного гражданина г. Сочи» и статуэтку «Созвездие юных талантов».

Это запоминающееся событие стало завершением многомесячной поисково-исследовательской работы по теме «Шары и шарики, мячи и мячики, — людей немало вы озадачили!».

Глядя на подвижного мальчика шести лет трудно представить, что в нём таятся необычайная любознательность, рассудительность, настойчивость и целеустремлённость! Интерес к законам природы, науке, технике,  пытливый ум, желание постоянно экспериментировать и прекрасная память  привели Степана к исследовательской  деятельности в таком сложном направлении как «Физика, математика и техника».

Исследовательская деятельность увлекла Степана. Он с удовольствием осваивал на практике  способы получения шаров и шариков из разных материалов. Из расплавленного стекла делал разными способами шарики-линзы к микроскопу Левенгука. Из свинца (под присмотром взрослых) лил дробь и картечь с помощью старинных форм и дробокаток. Настойчиво получал «идеальные» масляные шары, повторяя опыт Плато… Оригинальным способом с помощью верёвки сравнивал площадь боковой поверхности цилиндра, помещённого в него шара и большого круга. Собрал коллекцию предметов, в конструкциях которых используется шар, узнал о применении шаров в технических устройствах, приборах (шаровых кранах, шариковых стерилизаторах, трекболах, шариковых подшипниках, шаровых и бисерных мельницах, шаровых резервуарах…) На встрече с космонавтом Скрипочкой Олегом Ивановичем расспросил об экспериментах по получению идеальных шаров на борту орбитальной станции… Изучил сложный теоретический материал. И не напрасно! Его работа заинтересовала жюри, участников и гостей конференций и конкурсов.

• Имеет диплом I степени XVIII городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку» (2018г., г. Сочи).
  • Награжден дипломом победителя ХII регионального открытого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» (2018г., г. Сочи) (Вошёл в состав команды Краснодарского края для участия во Всероссийском конкурсе «Я – исследователь»).
  • Заслужил диплом I-й степени  XXI Всероссийского  очного детского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Первые шаги в науке» (2018г., г. Москва).
  • Стал обладателем диплома 2-й степени Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» (2018г., г.Сочи).

Впереди лето, полное новых впечатление, наблюдений, полезного, активного отдыха и …первый класс!

Желаем Степану новых успешных исследований, радости открытий, —  пусть маленьких, но своих.