День птиц в МДОБУ

Кто такие птицы? Птицы — это песнь и полет. Это голоса наших лесов, полей и  пустынь. Песни птиц звучат на земле круглый год.

На нашей планете живут

Чудесные создания

Они летают и поют

И Землю свято берегут…

Скажите, дети, можно

Жить без птиц на свете?

День птиц  — этот праздник мы отмечаем 1 апреля. Эта дата не случайна. Как правило, в это время птицы возвращаются на Родину.  Викторины «Птицы наших просторов», «Знакомые пернатые», «Птичье многоголосье» были проведены в группах старшего дошкольного возраста. Ребята рисовали птиц, живущих на нашей планете, разгадывали о них загадки и кроссворды, слушали  и узнавали птичьи голоса. Традиционно прошла персональная выставка. «Птичьему»  празднику её посвятил воспитанник младшей группы «А»  Дронов Илья (воспитатель Караваева Н.В.). Кульминацией праздника  стало подведение итогов выставки скворечников, сделанных творческими семьями воспитанников.

Развешивать по весне  у жилья скворечники является старой народной традицией.  На Руси всегда  любили птиц, селившихся  рядом с человеческим жильем, считали их  божьими  созданиями и добрыми вестниками. Птицы, живущие рядом, оказывают неоценимую помощь человеку: они радуют нас своим видом, пением, уничтожают вредителей  зеленых насаждений, интересно наблюдать за их повадками.

На Руси мода не птичьи теремки пришла с Петром Великим. Увидев в Европе скворечники, он не преминул в обязательном порядке ввести их на Родине.

Выставка скворечников поразила своим многообразием. Многие птичьи домики приняли участие и в экологическом конкурсе скворечников «Птичий  городок», проводимым  Лазаревским филиалом МУП «Парки отдыха «Ривьера Сочи». Абрамченко Максим, воспитанник группы «Потешки» стал обладателем  Диплома 1 степени, (воспитатель Климкова Е.П.), а воспитанница группы «Сказка» Гнусарева Софья (воспитатель Караваева Н.В.) стала обладательницей ГРАН-ПРИ.

Интересно и насыщенно прошел  День птиц в МДОБУ №118 г. Сочи. Много  разнообразных мероприятий, в которых были задействованы не только  педагоги и дети, но и  семьи воспитанников. Всё это создало неповторимую среду для познания  дошкольников. Родители стали активными участниками педагогического процесса, что способствовало укреплению  детско — родительских отношений.